Ассоциация
«Здоровое будущее» -
независимая организация,
реализующая образовательные,
социальные и научно-
исследовательские программы
в области медицины
и здравоохранения
Горячие линии:
Медицинский юрист: 8 (800) 100-48-14
legal@buduzdorov.org
Лабораторная диагностика:
8 (800) 100-68-38
Пациентские регистры:
8 (800) 100-97-22
Звонок бесплатный!
Состоялась медико-социальная дискуссия «100 минут о проблемах организации медицинской помощи онкологическим больным»

26.12.2017

Состоялась медико-социальная дискуссия «100 минут о проблемах организации медицинской помощи онкологическим больным»

С 14 по 16 ноября 2017 г. в Москве в международном выставочном центре «КРОКУС ЭКСПО» состоялось важнейшее национальное мероприятие в области онкологии - XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

Научное собрание специалистов-онкологов было организовано Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. 

Программа конгресса включала в себя выступления ведущих российских и европейских специалистов с докладами о современных методах диагностики и лечения злокачественных образований, а также проведение выставки  фармацевтических компаний, играющих ключевую роль  на российском рынке.
Одним из важнейших мероприятий научной конференции стала инициированная компанией "Такеда" медико-социальная дискуссия «100 минут о проблемах организации медицинской помощи онкологическим больным», посвященная экономическим и социально-демографическим аспектам внедрения инноваций. Актуальность данной темы обусловлена сложившейся ситуацией в области онкологии не только в России, но и во всем мире. Злокачественные новообразования являются одной из наиболее сложных медико-социальных проблем и наносят обществу огромный социальный и экономический ущерб. В рамках дискуссии обсуждались многие важные вопросы, касающиеся различных аспектов назревших проблем в области диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Открыла дискуссию эксперт Авксентьева Мария Владимировна, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории оценки технологий здравоохранения РАНХиГС. Эксперт рассказала, как на сегодняшний день оплачивается медицинская помощь онкологическим пациентам, в чем заключается смысл оплаты по клинико-статитистическим группам. Обращая особое внимание на проблему недостаточно четкого планирования финансовых ресурсов, в том числе и на уровне субъектов РФ, Мария Владимировна акцентировала внимание на том, какие изменения произойдут в финансировании медицинской помощи онкологическим больным в ближайшей перспективе. Экспертом в оценке дополнительной терапевтической ценности инновационных лекарственных препаратов выступила Федяева Влада Константиновна, главный специалист отдела методологического обеспечения к проведению комплексной оценки технологий в здравоохранении. Она представила краткий отчет о критериях оценки и их весовых коэффициентах с применением шкалы критериев и описанием примеров.
Виноградова Ольга Юрьевна, д.м.н. заведующая Московским городским гематологическим центром ГКБ им. С.П.Боткина, затронула вопросы организации и ведения регистров онкологических больных, проанализировав данные российских и европейских исследований в данной области. Ольга Юрьевна подробно остановилась на работе автоматизированной системы, которая проводит сквозной анализ данных по пациенту за все время наблюдения, предлагая наглядную диаграмму ответов на терапию, что позволяет врачу качественно оценивать результат и принимать своевременные решения по тактике терапии. Выступление Ольги Юрьевны с позиции эксперта, клинициста и организатора здравоохранения дало четкую картину создания и развития регистров пациентов в РФ и показало, как ведение и анализ данных регистра влияет на практику лечения онкологических заболеваний в регионе. Экспертом в оценке экономических и социально-демографических аспектов внедрения инноваций в онкологии выступила Свято Ирина Евгеньевна, к.х.н., Центр исследований экономики и управления в здравоохранении бизнес-школы. Опираясь на данные зарубежных изданий и методические рекомендации общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья», эксперт рассказала о влиянии заболевания на национальную экономику и о доступности современных технологий в онкологии в РФ, а также затронула вопрос о стоимости современных инновационных онкологических препаратов и формирующих ее факторах. Она пояснила, каким образом организатор здравоохранения может измерить экономический эффект от применения инноваций в онкологии и как экономическая оценка может влиять на процесс принятия решений о внедрении инноваций в масштабах РФ.
Продолжил тему эксперт Петрушин Игорь Витальевич, директор направления исследований и консалтинга в компании Aston. В его выступлении были описаны текущая ситуация и перспективы развития в обеспечении ЛП с предоставлением данных о государственных расходах на противоопухолевые ЛС и усилении нагрузки на региональную льготу в обеспечении пациентов. Он показал, какое место занимают закупки противоопухолевых препаратов в структуре финансирования лекарственного обеспечения в РФ, как изменяется структура закупок противоопухолевых препаратов, какова специфика закупок по региональной льготе и как может измениться ситуация в лекарственном обеспечении пациентов с онкологическими заболеваниями в ближайшие 5 лет.
Завершил дискуссию Вескер Илья Львович, директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Такеда Фармасьютикалс»; он выступил экспертом с позиции фармацевтической индустрии. Илья Львович уточнил, на решение каких проблем должен быть направлен поиск инноваций, и предложил использовать иностранный опыт по возможным вариантам решения финансирования дорогостоящих онкологических препаратов.

Медико-социальная дискуссия затронула вопросы поиска оптимальных решений существующих проблем именно в нашей стране. После выступлений докладчиков в зале началась оживленная дискуссия, длившаяся более получаса,  с активным, живым диалогом между многочисленными слушателями и участниками собрания, выявившая высокую степень заинтересованности в проблеме и выработке правильных стратегий.

Модерировала дискуссию известная радио- и телеведущая, журналист Маргарита Митрофанова. В ходе выступлений докладчиков был организован интерактивный опрос, в котором могли принять участие все желающие, с  последующим немедленным обсуждением полученных результатов. Из зала поступило много вопросов от слушателей, эксперты подробно отвечали на вопросы. Мероприятие транслировалось он-лайн на 1 медицинском канале, благодаря чему дискуссию могли смотреть в прямом эфире специалисты из разных городов.

Фото с мероприятия 

 

© Ассоциация профессионалов сферы здравоохранения «Здоровое будущее», 2010-
г. Москва, ул. Большая Пионерская, 15/ стр. 1
+7 (495) 620 59 63
info@buduzdorov.org