Юридическая поддержка медицинских работников
Юридическая поддержка медицинских работников

Горячие линии:

Медицинский юрист:
8 (800) 100-48-14
legal@buduzdorov.org

Лабораторная диагностика:
8 (800) 100-68-38

Пациентские регистры:
8 (800) 100-97-22

PSP «Большая страна»:
8 (800) 100-02-68

Звонок бесплатный!

Сегодня лечебно-профилактические учреждения и их сотрудники особенно нуждаются в правовой поддержке. Наряду со стандартными задачами возникают вопросы в связи частыми изменениями законодательной базы в области здравоохранения. Программа реализуется при участии команды юристов  в области медицинского права с различной специализацией.

Наши возможности при организации юридической поддержки
  • Очное и заочное консультирование медицинских работников и администраторов ЛПУ по вопросам правоприменения в сфере здравоохранения
  • Проведение образовательных мероприятий (лекций, семинаров и др.) для работников здравоохранения по вопросам медицинского права
  • Помощь в составлении медико-правовой документации
Актуальная тематика консультаций в рамках оказания юридической поддержки
  • Порядок назначения лекарств в условиях перехода учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование
  • Назначение лекарственных средств с учетом последних изменений в законодательстве РФ
  • Границы ответственности медработников, страхование их профессиональной ответственности
  • Снижение рисков возникновения судебных споров в отношении медучреждения
  • Оформление медико-правовых документов
Результаты программы 
  • Более 1500 принятых звонков из 20 регионов России
  • Более 100 очных консультаций
  • Мероприятия для врачей в 5 регионах России
Наш опыт "Юридическая поддержка медицинских работников"
  • Цикл семинаров «Лекарственное обеспечение граждан: назначение, выписка и оплата лекарственных средств с учетом последних изменений в законодательстве РФ. Права пациентов и ответственность медицинских работников»

Мероприятия прошли в 4 регионах России – Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Ростовской и Иркутской областях – и собрали более 300 врачей и представителей территориальных органов Минздрава. 

Лекторами выступили ведущие специалисты Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий.

На семинарах обсуждались положения законодательства в области лекарственного обеспечения, порядок назначения лекарств в условиях перехода учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование, а также ограничения, налагаемые на медработников при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Программу симпозиума разработали эксперты Ассоциации профессионалов сферы здравоохранения«Здоровое будущее» Юлия Павлова и Наталья Каменская совместно с доктором медицинских наук, онкологом-химиотерапевтом Павлом Копосовым.

В рамках симпозиума были представлены современные требования к оформлению медико-правовых документов, даны рекомендации по снижению рисков возникновения судебных споров в отношении медицинского учреждения, разъяснена роль медицинской документации в защите интересов больницы, рассмотрена специфика взаимодействия учреждений здравоохранения и медицинских работников с фармкомпаниями и правовые риски при назначении лекарственных препаратов.

Эксперты программы "Юридическая поддержка медицинских работников"
  • Юлия Владимировна Павлова, кандидат юридических наук, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, генеральный директор Национального института медицинского права
  • Наталья Андреевна Каменская, кандидат юридических наук, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, исполнительный директор Национального института медицинского права

 

© Ассоциация профессионалов сферы здравоохранения «Здоровое будущее», 2010-
г. Москва, ул. Большая Пионерская, 15/ стр. 1
+7 (495) 620 59 63
info@buduzdorov.org