Ассоциация
«Здоровое будущее» -
независимая организация,
реализующая образовательные,
социальные и научно-
исследовательские программы
в области медицины
и здравоохранения
Горячие линии:
Медицинский юрист: 8 (800) 100-48-14
legal@buduzdorov.org
Лабораторная диагностика:
8 (800) 100-68-38
Пациентские регистры:
8 (800) 100-97-22
Звонок бесплатный!
Ведущие российские и зарубежные эксперты рассказали, как сегодня лечат ревматологические заболевания у детей

18.02.2016

Ведущие российские и зарубежные эксперты рассказали, как сегодня лечат ревматологические заболевания у детей

Мастер-класс по детской ревматологии-2016 «Современные подходы к диагностике и терапии ревматических заболеваний у детей» прошел в Москве в рамках XIX Конгресса педиатров России. Организаторами выступили Союз педиатров России и Научный центр здоровья детей МЗ РФ при технической поддержке НП «Здоровое будущее». 

В течение трех дней – с 12 по 14 февраля – в Центре международной торговли (WTC) проходили симпозиумы и круглые столы с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в области ревматологических заболеваний у детей, на которых обсуждались вопросы диагностики, лечения и реабилитации детей с различными видами артритов. 

С докладами в рамках мероприятия выступили создатель и основной идеолог мастер-класса, заведующая ревматологическим отделением НЦЗД, профессор, д.м.н. Екатерина Иосифовна Алексеева, директор НИИР им. В.А. Насоновой, академик РАН, профессор Евгений Львович Насонов, заведующая детским ревматологическим отделением НИИР им. В.А. Насоновой, к.м.н. Ирина Петровна Никишина, профессор Николино Руперто из Италии, профессор Хартвиг Леманн из Германии, профессор Елена Войнович из Сербии и другие известные специалисты. 

В своих выступлениях эксперты рассказали о последних достижениях в области реальной клинической практики с использованием новейших диагностических технологий, алгоритмах диагностики и результатах применения современных методов лечения, в том числе с использованием генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП). 

Отдельное внимание было уделено вопросам необходимости ведения клинических регистров пациентов с ревматическими заболеваниями с целью мониторинга клинического состояния пациентов, обеспечения эффективной терапии и фиксации нежелательных явлений, связанных как с самим заболеванием, так и с проводимой терапией. 

Профессор Николино Руперто из Международной организации по проведению научных исследований в детской ревматологии PRINTO представил предварительные данные анализа европейского регистра пациентов с ювенильным ревматоидным артритом Pharmachild. При этом он акцентировал внимание на необходимости мониторинга данных по применению ГИБП в связи с наличием у этих препаратов эффекта отсроченной иммуногенности, что предполагает жесткую систему фармаконадзора с очень большой выборкой и достаточным периодом последующего наблюдения. 

Заведующая ревматологическим отделением Научного центра здоровья детей, профессор Екатерина Иосифовна Алексеева впервые представила результаты анализа Общероссийского регистра детей с системным ювенильным идиопатическим артритом Союза педиатров России (Регистр КОРСАР/CORSAIR), который ведется с 1999 года. 

Екатерина Иосифовна отметила, что данный регистр представляет собой важную систему мониторинга, которая позволила проанализировать особенности лекарственной терапии и выявить негативные и позитивные тенденции в лечении СЮИА. В частности, анализ данных регистра свидетельствует о заметном прогрессе в противоревматической терапии в России и позволяет разработать мероприятия и рекомендации по оптимизации лечения СЮИА у российских детей. 

Всего в рамках Мастер-класса по детской ревматологии-2016 «Современные подходы к диагностике и терапии ревматических заболеваний у детей» были проведены 12 тематических сессий, в рамках которых с докладами выступили порядка 60 специалистов. Количество слушателей на каждой сессии составляло 200-250 человек.

Мероприятие прошло при поддержке:

 
© Ассоциация профессионалов сферы здравоохранения «Здоровое будущее», 2010-
г. Москва, ул. Большая Пионерская, 15/ стр. 1
+7 (495) 620 59 63
info@buduzdorov.org