Ассоциация
«Здоровое будущее» -
независимая организация,
реализующая образовательные,
социальные и научно-
исследовательские программы
в области медицины
и здравоохранения
Горячие линии:
Медицинский юрист: 8 (800) 100-48-14
legal@buduzdorov.org
Лабораторная диагностика:
8 (800) 100-68-38
Пациентские регистры:
8 (800) 100-97-22
Звонок бесплатный!
Всемирный день здоровья

07.04.2020

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. В 2018 году Всемирный день здоровья прошел под лозунгом "Здоровье для всех".

В 2019 году ВОЗ уделила особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В 2020 году Всемирный день здоровья проводится в поддержку медицинских сестер и акушерок в рамках Международного года работников сестринских и акушерских служб, Всемирная организация здравоохранения призывает общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи. Медсестры и акушерки составляют почти половину всех работников здравоохранения в мире. Они работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб. Зачастую для местного населения медсестры и акушерки являются первым и единственным источником медицинской помощи. ВОЗ отмечает, что часто труд работников сестринских и акушерских служб остается недооцененным, в результате чего они не могут в полной мере реализовать свой потенциал.

Всемирная организация здравоохранения выступает за то, чтобы все члены сестринского и акушерского персонала имели возможность работать в обстановке безопасности и уважения со стороны коллег-медиков и местного населения, имели доступ к нормально функционирующим службам здравоохранения и чтобы их деятельность была интегрирована с деятельностью других специалистов здравоохранения.

В России работают более миллиона медицинских сестер, акушерок и фельдшеров. В целях развития сестринского дела создаются и развиваются новые формы деятельности специалистов со средним медицинским образованием. Модель медицинской сестры как пассивного помощника врача уходит в прошлое, уступая место модели медицинской сестры – специалиста сестринского дела, помощника пациента. В течение всего дня 7 апреля в различных странах пройдут информационно-просветительские мероприятия в ознаменование Всемирного дня здоровья. Одним из главных событий станет выпуск Доклада о состоянии сестринского дела в мире.

Источник: РИА Новости 

© Ассоциация профессионалов сферы здравоохранения «Здоровое будущее», 2010-
г. Москва, ул. Большая Пионерская, 15/ стр. 1
+7 (495) 620 59 63
info@buduzdorov.org